Full Details for Lot 52

Auction 762, Lot # 52

JACK BURTON
(Gales, Reino Unido, 1988 - )

Lovers ii
Firmada y fechada 2014 al reverso
Impresión digital sobre papel fotográfico 3 / 5

"Con obras que aceptan en lugar de criticar el vocabulario y la estética de la cultura visual predominante, formada por la era del internet, la publicidad y los medios, Burton acentúa el sentido de familiaridad evocado por el tema de su trabajo; una familiaridad minada por la obvia, y muy cruda, edición de las fotografías y los tonos artificiales que enrarecen las imágenes, que invitan a una inspección detallada para poder ser descifradas. Al perturbar estas imágenes, tanto formalmente al oscurecer la estructura normal de la imagen fotográfica, como conceptualmente, Burton disminuye la velocidad del proceso visual, permitiendo que las obras sean contempladas y disfrutadas visualmente, un proceso que es opuesto a la velocidad del consumo asociado con la saturación de imágenes del presente".
- En la página web de Elika Gallery

(Wales, United Kingdom, 1988 - )
Lovers ii

Signed and dated 2014 on the reverse
Archival pigment print 3 / 5
50 x 33.3 cm
50 x 33.3 cm
Estimado $12,000-20,000